Как спроектировать ландшафтный дизайн участка площадью 6 соток?
Содержание:
- Сад, огород
- Клумбы
- Как создать красивый сад
- Компактный огород на маленьком участке
- Зонирование небольшого дачного участка
- Клумбы
- Планирование территории
- Приемы дизайна
- Нормативные показатели
- Создайте схему своего участка
- Озеленение
- Зонирование
- Предпочтительные стили оформления
- Основные правила планировки участка
- Требования нормативных актов
- Устройство сада
- Размещение объектов на плане
- Составляющие зоны отдыха
- Клумба, газон
Сад, огород
Если у вас есть желание выращивать свежие овощи/фрукты/ягоды/цветы – оно с легкостью может быть реализовано на садовом участке в 6 соток.

Для парника или теплицы выбирайте максимально освещённое место с хорошим доступом. В случае, если естественная почва не слишком плодородна – сделайте насыпные грядки, красиво оформленные бордюром.

Для выращивания выбирайте сорта, устойчивые к большинству местных вредителей и болезней – ведь дача – место для отдыха, а не бесконечной борьбы за урожай. Учитывайте вкусы всех членов семьи; дети как правило, очень любят ягоды: порадовать их клубникой, смородиной, крыжовником и пр. при должном подходе не составит труда.

Взрослые предпочитают овощи – однако томаты, перцы, баклажаны довольно капризны, и вырастить их в незащищённом грунте средней полосы – задача нетривиальная. Возможно стоит выбирать более надёжные в плане урожая кабачки, огурцы, салатные культуры.


Клумбы
Самый распространенный элемент ландшафтного дизайна, это клумба. Различают клумбы прямоугольной формы, их называют рабатками и клумбы произвольной формы. Также различают одноуровневые и многоуровневые клумбы.
Рабатки, как правило, подходят для садов, оформленных в формо-линейном стиле с использованием четких геометрических форм. На маленьких участках они, как правило, располагаются смежно с постройками.
Свободная форма клумб подходит для садов в вегетативном стиле, где все стремиться подражать природе. Здесь как нигде будет уместна разноуровневость и естественная хаотичность посадок. При планировании клумбы нужно учитывать время цветения всех составляющих, в идеале добиться эффекта непрерывного цветения, таким образом, чтобы увядающие соцветия сразу сменялись на вновь распускающиеся. Для этого созданы специальные таблицы, где отражается сезонность цветения. Если все же есть интервалы времени с отсутствием цветения основных многолетников, то стоит позаботиться о заполнении их летниками с продолжительным периодом цветения.
Что касается цветового решения, то нужно создавать цветовые пятна из групп схожих по цвету, но различающихся по фактуре цветов. Также можно реализовывать монохромные сочетания.
Как создать красивый сад
Растения для загородного участка

Цветовые контрасты создадут яркие акценты, проход по саду превратится в неспешную прогулку с разглядыванием, и сам путь покажется длиннее.
Высаживайте мелкие растения по краю клумб или дорожек, а самые крупные — в центре клумбы или в дальнем ряду. Придайте скульптурный вид горшечным композициям, используя вазоны различных габаритов. Стремитесь украсить цветами максимально возможную площадь участка.
Бассейн или пруд рекомендуем декорировать плавающими клумбами. Но если в пруду корни растений могут контактировать с водой, то клумба для бассейна должна быть полностью изолированной, и не забудьте о периодическом поливе. Цветы лучше выбирать невысокие солнцелюбивые.
Деревья лучше высаживать у границы участка, но отдельные экземпляры с красивой кроной можно разместить на границе зон или даже в центре площадки для отдыха. Круговые скамьи под высоким деревом позволят всегда передвинуться в тень, а сама зона отдыха будет окружена садом.
Мох в ландшафтном дизайне

Когда вы обустраиваете небольшой двор или маленький садик, ландшафтный дизайн неизбежно обрастает зонами с недостаточной освещенностью для обычных декоративных растений. Зато для мхов влажные тенистые места подходят идеально. Красиво выглядит самый обычный зеленый коврик, а сочетание мхов нескольких сортов по эффекту не уступает цветочным клумбам.
Мхи растут на почве, камнях, деревьях. Их нетрудно вырастить на горизонтальных и вертикальных поверхностях, между плитами мощения. Каменные бордюры или насыпи, подпорные стены, старые пни, пустые участки почвы под деревьями, каменные фонтаны и водопады выглядят живописно, когда частично покрыты мхом.
Вертикальное озеленение
Вертикальное озеленение

Недостаток площади превосходно компенсируется приемами вертикального озеленения. Используйте все доступные поверхности: стены дома и построек, забор, арки, столбы и ограждение беседок, колонны, подпорные стенки, садовые ширмы, шпалеры. Увитые цветами арки можно соорудить над калитками и скамьями, так они не потребуют дополнительной площади. Можно сделать альпийскую горку своими руками.
Проще использовать ампельные растения, как вьющиеся, так и с красивыми свисающими плетями. Последние высаживают в подвесные вазоны под навесами и скатами крыш. Но вертикальные цветущие стены можно формировать иначе, закрепляя обычные цветочные контейнеры в несколько ярусов на стенах или специальных опорах.
Зеленые крыши
Зеленые крыши в дизайне

Любые невысокие постройки можно оборудовать цветущими крышами: сараи, курятники, собачьи будки, игровые домики. Подобные крыши – не только красивый ландшафтный элемент, но и отличный теплоизолятор. Согласитесь, неплохой бонус к условиям содержания домашней птицы или собаки.
Можно использовать два подхода: с самого начала сделать крышу в виде контейнера для грунта или позже оборудовать ее бортиками и установить невысокие горшки с цветами. Деревянные крыши следует изолировать от влаги. В зависимости от затененности места, озеленить крышу можно травами, мхом, цветами или огородными культурами.
Имитация озеленения

Пока сад не разросся, или в темных дворах можно использовать приемы, формирующие иллюзию зеленых насаждений. Заметно оживить простой ландшафтный дизайн маленького участка перед домом поможет искусственный газон. Его можно положить на мощеную или земляную поверхность.
Искусственный газон

Замаскировать недостаток живых насаждений можно обычным окрашиванием забора или садовой мебели в зеленый цвет. В сочетании с имеющимися посадками подобные элементы будут казаться дополнительными островками зелени.
Компактный огород на маленьком участке
Компактные грядки

Обычные грядки располагаются в отдалении от дома и занимают много места, поэтому на ограниченной площади эффективнее другой подход. Используйте высокие грядки для компактного выращивания овощных культур. На насыпных грядках овощи можно высаживать ближе, повышая урожайность.
Посадите картофель несколькими ярусами в разборный ящик или несколько высоких корзин, предварительно погрузив трубу с отверстиями для полива по всей высоте. Кроме экономии места, вы сократите еще и трудоемкость прополки.
Аккуратное деревянное или каменное тело высоких грядок улучшает общий вид посадок, и вы вполне можете разбить подобный огород ближе к дворовым зонам отдыха. Попробуйте мобильные грядки на колесиках. Они могут устанавливаться на любых ровных площадках.
Преимущества мобильного огорода:
- можно передвигать грядки в течение дня в хорошо освещенную сторону;
- нетрудно откатить для полива ближе к водопроводному крану;
- легко сдвигаются, если требуется освободить место для гостей, семейных праздников, ремонтных работ.
Как выращивать овощи красиво

Создайте декоративный огород рядом с домом. Красивые грядки наряду с клумбами порадуют взор и подарят хороший урожай. Попробуйте вписать в ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток сад пиццы или огород «замочная скважина». Можно разбивать красивые огородные клумбы, размещая в центре решетчатые пирамиды для томатов, фасоли или огурцов, а по краям – другие совместимые культуры.
Неплохо сочетать огородные и цветочные посадки на одной грядке. Обычно декоративные цветы высаживают по краю таких «клумб». Отлично маскирует огородные грядки невысокая живая изгородь. Красиво подчеркнуть границу дворовых зон можно капустными волнообразными грядками, на которых вместе с капустой полосами высаживают салат, шпинат, сельдерей.
Семена

Эффективные принципы освоения небольшого участка позволят скомпенсировать недостаток площади, максимально использовать преимущества загородной жизни.
Зонирование небольшого дачного участка
Зонирование — это разбиение определенного пространства открытого или закрытого типа на более мелкие участки с целью оптимизации. При зонировании любого участка земли отталкиваются от того, как обитатели такого пространства собираются проводить на этой территории время. После того, как ответите себе на вопросы «зачем?» и «почему?», можно переходить к “дележке” земли. Основных функциональных зон три:
- Огород и/или сад. Традиционная зона для дачи, предназначенной для выращивания урожая. Если вас не интересуют грядки, можно посадить несколько плодовых деревьев. Персики, вишни, жимолость, шелковица, малина, клубника, свекла, кртошка, морковка, шпинат, базилик, розмарин — они не только вкусные, но и украшают собой дачный участок, дарят тень и витамины, которые так необходимы нам в жаркое лето.
- Дом. Это жилая зона, самая сложная в конструировании и строительстве. Основательный капитальный дом нужно строить по всем правилам. Если дача нужна и для получения урожая с грядок, и для полноценного летнего отдыха, то есть смысл построить на участке просторный дом, выделив для него достаточно места.
- Зона отдыха. Самая абстрактная в плане дизайна, потому что может быть очень разной. Здесь может быть баня, барбекю, гамак, бассейн построенный своими руками, беседка из бревна, детская площадка, что-то одно или в комбинации друг с другом. Кроме предпочтений хозяев, размер зоны отдыха зависит от среднего количества гостей, которые у вас бывают.
Таким образом, зонирование дачного участка невозможно определить однозначно
Отведите больше места на ту зону, которая в приоритете лично у вас, а на остальные — в порядке убывания важности
Клумбы
Самый распространенный элемент ландшафтного дизайна, это клумба.
Различают клумбы прямоугольной формы, их называют рабатками и клумбы произвольной формы. Также различают одноуровневые и многоуровневые клумбы.
Рабатки, как правило, подходят для садов, оформленных в формо-линейном стиле с использованием четких геометрических форм. На маленьких участках они, как правило, располагаются смежно с постройками.
Свободная форма клумб подходит для садов в вегетативном стиле, где все стремиться подражать природе. Здесь как нигде будет уместна разноуровневость и естественная хаотичность посадок.
При планировании клумбы нужно учитывать время цветения всех составляющих, в идеале добиться эффекта непрерывного цветения, таким образом, чтобы увядающие соцветия сразу сменялись на вновь распускающиеся. Для этого созданы специальные таблицы, где отражается сезонность цветения. Если все же есть интервалы времени с отсутствием цветения основных многолетников, то стоит позаботиться о заполнении их летниками с продолжительным периодом цветения.
Что касается цветового решения, то нужно создавать цветовые пятна из групп схожих по цвету, но различающихся по фактуре цветов. Также можно реализовывать монохромные сочетания.
Планирование территории
Вначале нужно составить перечень зон, которые потребуются на участке, и расположить их в соответствии с порядком их значимости. Ряд незначительных зон предстоит убавить в площади. Нужно также смириться с тем, что от ряда зон вообще понадобится отказаться.
Затем надо создать наилучший баланс между зонами для работы и зонами отдыха. Выращивать сельхозпродукцию на небольшом участке нерентабельно. В особенности, учитывая то, что сегодня повсеместно подвергаются внедрению счетчики, измеряющие расходование холодной воды. А с каждодневным поливом траты станут достаточно значительными
Потому основное внимание предпочтительно уделять именно зонам отдыха, где можно будет передохнуть от рабочей суеты с приятелями в выходные.
Для экономии пространства для зон отдыха можно сооружать небольшие формы посадок. Грядки и кусты разместить вдоль заборного ограждения
Подобное местоположение будет способствовать облегчению процедуру полива, как огорода, так и сада. И не нужно будет ходить с лейкой по грядками, хаотичным образом разбросанным по всей территории участка.
Что касается цветов, то предпочтительно их высаживать вдоль дорожек, чем создавать целые клумбы. Небольшому участку не требуется множество деревьев, хватит парочки, которые затем вырастут, захватив и так достаточно много места.
Зона отдыха может выполнять сразу несколько задач. Газон может стать местом для шашлычков, где соберется веселая компания, чтобы их попробовать. А в знойную погоду, площадкой, где можно разместить надувной бассейн.
Вспомогательные сооружения сами по себе небольшие, но занимают много территории, потому их строительства лучше избегать, а то нужно будет принести в жертву какую-нибудь восхитительную композицию для сада. Выход из положения всегда можно отыскать. Так беречь старинные вещички можно не в сарае, а на чердаке, а беречь разные консервированные продукты можно в подвале, который просто уместится под жилищем.
Приемы дизайна
Пример облагороженного маленького участка
Как этого достичь:
- сформируйте густые «лесистые» посадки у границы участка так, чтоб деревья закрывали забор;
- проложите извилистую тропинку (можно травяную или грунтовую), чтоб она как бы уводила за деревья вглубь предполагаемого сада.
Можно усилить оптический эффект восприятия, если часть забора задекорировать как продолжение тропинки. Для этого его окрашивают тем же цветом, а верхнюю часть псевдотропинки скрывают свисающими растениями.
Используйте зеркала для визуального углубления пространства. Этот эффективный прием улучшает ландшафтный дизайн маленького участка, фотогалерея садов с зеркалами напротив зеленых посадок или красивых дворовых зон подскажет варианты размещения отражающих поверхностей на заборах, стенах хозпостроек, на высоких живых изгородях.
Как спроектировать многофункциональные зоны
Дизайн садового участка с беседкой
Сараи занимают значительную часть участка. Но необходимы ли специальные постройки для хранения инструментов, кормов, материалов?
Вот несколько идей альтернативного складирования:
- Обшейте пространство под высоким крыльцом доской или штакетником, подвесьте дверку на петлях и оборудуйте хранилище.
- Пространство под террасами на свайном или столбчатом фундаменте аналогично обустраивается под сарай. Если терраса невысокая, создайте выкатные ящики или полозья, например, для хранения лодки под настилом террасы.
- Вместо дровяника создайте несколько зон хранения. На крыльце может разместиться скульптурная дровница.
- Возле очага или наружного камина проще хранить дрова под скамьями. Красиво сложенные поленницы заменят садовые стены или прикроют невыразительный фасад. Дополнительно дровяную нишу можно оборудовать в доме рядом с камином или печью.
- Садовые инструменты удобно хранить внутри скамеек с подъемными сиденьями. Можно вписать в ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток декоративную пирамиду с дверкой, которая станет скульптурным украшением сада и складом для лопат, леек, граблей.
Функциональные сараи
Функциональный сарай с дровницей
Высокие традиционные хозпостройки необходимы только для мастерской. Под хранение можно строить их пониже и дополнительно эксплуатировать крышу. Наверху несложно оборудовать игровую зону (позаботьтесь об ограждении) или зону отдыха, пристроить голубятню или детский домик.
Используйте качественные фасадные материалы, чтобы невысокие хозпостройки выглядели аккуратно, и можете размещать их даже вблизи дома.
Интегрированные скамейки
Садовая скамья в интерьере
Садовые скамьи с совмещенными функциями позволяют создавать компактный ландшафтный дизайн на 6 сотках, проекты подобного интегрирования разнообразны. Сиденья, глухие спинки мебели несложно оборудовать ящиками для инструментов, пледов, подушек.
В теле каменных и бетонных скамеек можно проложить инженерные коммуникации и встроить в них миниатюрные водопады, газовые открытые очаги. Любые модели можно объединить в единую конструкцию с вазонами для цветов. Арочный свод над скамьей, увитый цветущими растениями, позволит ощутить себя в глубине сада.
Скамьи не обязательно делать отдельно стоящими. Легкость ландшафту придают лавки, интегрированные с подпорными и садовыми стенами. Садовые лестницы тоже несложно интегрировать со скамьями, сделав ступени чуть шире.
Игровые зоны
Игровая зона для детей
Детям обязательно нужно выделить место для игр, но когда вы проектируете ландшафтный дизайн своими руками на маленьком участке с традиционной детской площадкой, приходится жертвовать другими нужными зонами для размещения оборудования.
Попробуйте альтернативные варианты:
- замаскируйте песочницу под ландшафтную композицию вдоль дорожки, сделав ограждение неправильной формы из крупных гладких камней и окружив площадку растениями;
- часть тропинки выложите квадратными плитами для игры в «классики» и пронумеруйте их;
- повесьте доску для рисования мелками на забор;
- на заборе можно закрепить также тренажер для скалолазания, выделив место, которое хорошо просматривается с разных сторон участка, чтоб контролировать безопасность детей;
- разместите в саду сад фей с миниатюрными растениями и фигурками в большой емкости.
Нормативные показатели
Не спешите бросаться осваивать открывшееся перед вами пространство. Это не делается с бухты-барахты. Неискушенным садоводам может, будет в диковинку данная информация, но, оказывается, существуют определенные нормативы дачного строительства. В них указаны максимальные габариты домов, количество вспомогательных пристроек. Там вы отыщите информацию о контролирующих органах, так что будете знать, куда отправляться регистрировать индивидуальное строение и как правильно это делать. Документы ответят на многие вопросы. Они расскажут о том, какое расстояние должно быть между постройками, как их можно разместить относительно границ территории, какими санитарными нормами руководствоваться и какие соблюдать противопожарные правила. Есть бумаги, регулирующие межсоседские отношения, правила высадки растений и много другой полезной и обязательной к сведению информации.
Создайте схему своего участка
Не переживайте, данной площади – 600 кв.м. – более чем достаточно, если всё тщательно продумать и использовать советы по современным методам зонирования. Определяйтесь с приоритетами и приступайте к созданию плана. Это можно сделать на бумаге, опираясь на параметры участка, указанные в акте на землю.
Для начала, наметьте, где будет находиться жилой дом, другие садовые постройки, а также зона отдыха и огород с садом. Если дом уже стоит, а вы просто хотите преобразить свой участок, то все свои идеи воплощайте вокруг него, если дом только предстоит построить, это тоже не плохо – все будет планироваться с нуля.
Каждый хозяин сам для себя решает, что в особенности он хочет видеть на своем участке, но основные зоны все же стоит перечислить:
- жилой дом и дом для гостей;
- парковка, оборудованная навесом или гараж;
- хозблок: баня или сауна, туалет, летний душ, летняя кухня, сарай, мастерская, дровяник, площадка для мусора;
- зоны для отдыха: беседка, детская площадка, декоративный водоем, место для мангала, барбекю и т.д.;
- огород, кустарники, сад, клумбы.
Эскиз зонирования участка
Также существует список параметров, которые нужно брать во внимание во время работы над дизайном участка, например: рельеф местности, форма участка, тип грунта, поверхностные воды, подземные воды, роза ветров
Важно соблюдение строгих правил и нормативов, чтобы с шести сотками территории не было никаких конфликтов. Сюда включается размещение построек, пожарная безопасность и т.д. Опираясь на нормы СНиП 2.07.01-89 и СНиП 2.01.02-85, комфортное обустройство Вам и Вашим соседям будет гарантировано
Опираясь на нормы СНиП 2.07.01-89 и СНиП 2.01.02-85, комфортное обустройство Вам и Вашим соседям будет гарантировано
Сюда включается размещение построек, пожарная безопасность и т.д. Опираясь на нормы СНиП 2.07.01-89 и СНиП 2.01.02-85, комфортное обустройство Вам и Вашим соседям будет гарантировано.
Озеленение
Приусадебная территория является «лицом» хозяев дома, поэтому она должна всегда выглядеть ухоженной и аккуратной, особенно это касается маленьких площадей размером 6 соток. Чтобы их оригинально обустроить, можно применить различные варианты ландшафтного дизайна, среди которых наибольшей популярностью пользуется озеленение. Садовые деревья, кусты и цветы станут настоящим украшением для земельного участка и помогут выделить его на фоне простых соседских построек. Для создания «зеленого» декора выбирают ландшафт из различных элементов.


Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение следующим композициям:
Цветники. Их располагают как напротив жилого помещения, так и по его бокам. Чтобы показать красоту декорации, используют не только обычные горшки, но и насаживают растения в старые покрышки, предварительно наполнив их грунтом. Красиво также смотрятся небольшие «цветочные ручейки», высаженные различной геометрической формой.


















Ландшафтный дизайн должен быть оригинальным во всем. Поэтому многие дачники для декора предпочитают в вазоне совмещать одновременно несколько растений. В итоге получаются так называемые грядки-клумбы
При их создании важно обращать внимание на высоту растений и подбирать цветы с зеленью по времени их цветения. Подобные композиции не только имеют эстетический вид, но и защищают овощи от насекомых. Например, ноготки и настурция спасут насаждения от нашествия вредителей, а чеснок и лук защитят крокусы и тюльпаны от жучков
Подобный декор можно расположить в разных уголках участка. Красиво смотрятся декорации как между хозяйственными постройками, так и при входе в дом
Например, ноготки и настурция спасут насаждения от нашествия вредителей, а чеснок и лук защитят крокусы и тюльпаны от жучков. Подобный декор можно расположить в разных уголках участка. Красиво смотрятся декорации как между хозяйственными постройками, так и при входе в дом.
Особого внимания в дизайне загородного дома заслуживают декоративные «бочки». Для их создания подходят большие горшки, ящики, старая посуда и даже детские ванночки. Емкость нужно покрасить под соответствующий постройкам стиль и украсить дополнительными элементами. В таких искусственных грядках можно выращивать фасоль, морковь, огурцы и томаты, при этом в емкостях хорошо смотрятся и такие цветы, как калибрахоа, петуния и мирабилис. Главным преимуществом такого вазона считается возможность его разместить в любом удобном месте.
Зонирование
При планировке перед началом оформления дачи нужно понять, как обустроить и распланировать дачный участок так, чтобы разместить на нем и дачный дом, и площадку для отдыха, и огород с грядками, и декоративные постройки и растения, составить проект. Основы и правила ландшафтного дизайна сада помогут в определении положения капитальных строений, домов и подскажут, как распланировать землю и составить схему, чтобы благоустроить даже маленький сад.
На дачном участке 6 соток будут занимать:
- Жилые постройки;
- Хозяйственные постройки, летняя кухня, баня, гараж и колодец;
- Место отдыха, например, беседка, лавочки и мангал;
- Детская часть, песочница, качели или бассейн-лягушатник;
- Клумбы с цветами;
- Зоны посадки плодовых деревьев и огорода с овощами.
До начала выполнения работ своими руками желательно сделать схему земельного участка, на которую нанести каждый элемент, соблюдая масштаб. При создании ландшафтного дизайна даже на шести сотках старайтесь руководствоваться следующим правилами:
- Расстояние от дороги (забора) до любых капитальных строений должно быть не менее шести метров;
- Вспомогательные строения, такие как туалет или баня, на участке в шесть соток размешаются на расстоянии не менее одного метра от внутреннего забора;
- От окна дачи до ближайших построек должно быть не менее шести метров;
- Теплолюбивые сорта растений и цветов следует разместить на солнечной стороне сада, а нетребовательную к температуре зелень, растения и цветы — наоборот, в северной;
- Детские игровые площадки на даче желательно разместить в зоне максимальной видимости;
- Участки отдыха для взрослых размешаются в закрытой части сада, участке дачи, скрытом от глаз соседей и прохожих;
- При отсутствии центральной канализации нужно спланировать местоположение выгребной ямы. Разместить ее на даче можно на удалении от строений, колодцев и забора, регламентированном санитарными нормами.
Предпочтительные стили оформления
При планировке и составлении проекта сада и построек на участке 6 соток предпочтительными являются такие направления дизайна, в которых используются небольшие, но удобные конструкции. Хорошим вариантом является ландшафтный дизайн в минималистичном стиле в сочетании с плавными контурами газонов, пешеходных дорожек и огорода.
Хорошим вариантом для шести соток является оформление приусадебного участка в стиле кантри, с большим количеством натурального дерева, которое подходит для ландшафтного дизайна, постройки заборов, отделки дорожек, создания клумб для цветов, а также легких построек для сада и капитальных строений.
Цветы для дизайна клумб желательно посадить нетребовательные, многолетние, которые не будут конкурировать друг с другом. Для экономии места отличным решением будет создание многоярусных либо подвесных строений для цветов.
Особое внимание при создании дизайна земельного участка уделите периодам цветения клумбы и окраске цветов. Гармоничное сочетание оттенков цветов позволит добиться более эстетичного внешнего вида и отвлечет от маленькой площади участка
Основные правила планировки участка

Первое что нельзя делать, это размещать гараж или место для парковки машины позади дома или в саду. Даже если это целесообразно, всё равно место, по которому будет проезжать машина, в итоге потребуется вывести из оборота.
При обустройстве зоны отдыха своими руками, нельзя забывать, что место должно быть солнечным, поэтому если от дома падает большая тень, то лучше всего беседки, огород или небольшой сад перенести в другое место. В отличие от тени дома, некоторых минусов дачного участка можно не избегать, а использовать. Например, если после дождя в каком-то месте скапливается вода, то не нужно выравнивать территорию или убирать яму. Лучше всего в этом месте сделать небольшой водоём, но, главное, не переусердствовать. Водоём должен быть небольших размеров.
При обустройстве территории своими руками, а точнее, при строительстве летней кухни важно обращать внимание на розу ветров. То есть куда чаще всего направлен ветер. Это позволит выбрать правильное место для летней кухни, чтобы дым уходил не в сторону дома
Это позволит выбрать правильное место для летней кухни, чтобы дым уходил не в сторону дома
Стоит также обратить внимание и на солнечное место около дома, ведь именно такой участок подходит для расположения огорода, цветочников или клумб
Это позволит выбрать правильное место для летней кухни, чтобы дым уходил не в сторону дома
Стоит также обратить внимание и на солнечное место около дома, ведь именно такой участок подходит для расположения огорода, цветочников или клумб
Беседка или детская площадка не должны быть отодвинуты в конец земельного участка. Для этих объектов лучше всего подойдёт центр территории. Некоторые могут подумать, что это будет смотреться вызывающе, но на самом деле, так беседка или площадка для детей будет окружена растениями, а не забором, который стоит по периметру любой дачи. Рядом можно разместить вертикальные клумбы или пустить растения, которые будут виться по поверхности беседки. Это создаёт уникальный природный дизайн.
Свежие записи Бензопила или электропила — что выбрать для сада?4 ошибки при выращивании томатов в горшках, которые совершают почти все хозяйкиСекреты выращивания рассады от японцев, которые очень трепетно относятся к земле
Требования нормативных актов
Первое, что нужно учесть, — показатели, которые содержатся в регламентирующих документах. Они определяют, на каком расстоянии должны находиться постройки от границ соседних участков и между собой. Как далеко от забора нужно сажать деревья, строить туалет, прокладывать коммуникации? Где можно сделать бассейн и куда складывать компост, какой высоты должны быть деревья? Обо всем этом и многом другом можно узнать из нормативной документации.
Второй этап — сбор сведений о контролирующих организациях. До того как начинать обустройство участка, садовод должен получить разрешения на все действия. Куда и в каком порядке обращаться и все необходимые документы указаны в нормативах, разработанных для дачного строительства. Когда на руках будут все бумаги, можно приступать к планировке.
Устройство сада
Если свободного места рядом с домом не так много, то его можно использовать под обустройство красивого сада. Высаженные рядом с домом деревья не только украсят территорию, но и защитят вашу постройку от сильных ветров или снегопадов. Вы можете отдать предпочтение декоративным растениям или же выбрать плодоносящие, которые будут дополнительно радовать вас свежими фруктами или ягодами весной и осенью.
Красивые раскидистые деревья также создадут тень, а значит, в этом месте вы сможете расположить обеденную зону с удобным столиком и красивыми плетеными стульями. Ч


Если вы планируете выращивать какие-то теплолюбивые кустики или деревья, то стоит помнить о том, что такие растения должны быть скрыты от жаркого солнца. Примером такого растения является виноградный куст. Чтобы красивое растение радовало вас урожаем, высаживайте его с южной стороны участка, но не под прямыми солнечными лучами. Так вы вырастите кусты и получите богатый урожай сладких вкусных ягод.
Вместе с деревьями и кустами можно выращивать и травы или пряности. Это можно делать на грядках, располагающихся на заднем дворике. Более необычный и интересный вариант – использовать для выращивания домашних трав ящички или плетеные корзинки. Их можно устанавливать на столиках, террасах или даже подвешивать.
На свободных участках, которые остаются после того, как вся территория уже обустроена, можно выращивать кустарники, не требующие дополнительного ухода. Например, смородину или малину.




Размещение объектов на плане
Что нам хотелось от дачи? Конечно красивых пейзажей, тишины, уединения. Что бы соседи подальше, поменьше людских глаз. Красивый домик с банькой.
Приобретенный участок с деревьями
Во время поездок в целях покупки дачи, мы с супругой учитывали и внешние факторы: удаленность, качество подъездных дорог, интенсивность движения машин. И уже определились в каком товариществе купим участок земли. Большая часть наделов имело размеры 16 на 38 метров прямоугольной формы. Именно такую конфигурацию мы взяли за основу для планирования. Теперь, когда определились с постройками, следовало все это разместить на плане, что бы иметь представление о допустимых размерах домика и строений.
Фотосъемка Миловидово
Составляющие зоны отдыха
О садовой скамейке замолвите слово…
Казалось бы, мелочь, а как приятно посидеть в тенистом уголке сада на оригинальной скамеечке. Разнообразие вариантов поражает. Прямоугольные, овальные, квадратные, да еще и с функциональными возможностями. Судите сами:
- Вариант скамейки-хранилища. Внутри такого сооружения можно разместить инструментарий.
- Каменные или бетонные скамейки вместят электропроводку для освещения, фонтанчик или газовый очаг. Ножки скамеек могут быть любой формы: от простейших до львиных лап.
- Скамейка под аркой ─ хранительница уюта. Арка выполняется из свисающих растений и проволочного каркаса.
Игровая площадка
Не спешите избавляться от огромного засохшего дерева: частично спилив его, можно получить основу для сказочного королевства. Не поленитесь покрасить засохшую корягу в голубой цвет или желтый. На ветвях спрячутся невиданные существа. Из пестрых камней возникнет замок принцессы с колоннами. Тут же притаится страж в виде садового гнома. Компания лесенок и тренажеров будет смотреться необычно благодаря умелому раскрашиванию. Выложите плитку для игры в классики, пронумеруйте их, приготовьте досочку для рисования, создайте удобные сиденья из подручных материалов.
Помните, что главное тут ─ безопасность ребенка в игре.
Водоемы
Они вполне могут быть совсем маленькими. Прудик с рыбками создаст очаг уюта. Фонтанчик, без конца поглощающий скользящую вниз струю, притянет глаз. Ручеек принесет баюкающий шелест воды.
Маленький пруд
Место для летней кухни
Вот где есть возможность разыграться воображению. В последние годы появилась даже мода на сооружение плиты на летней кухне в форме русской печи!
Клумба, газон
Самый простой способ «окультурить» участок – разбить на нем газон. Сорт травы необходимо выбрать исходя из освещённости (солнечный, теневыносливый), а так же целевого использования (спортивный, устойчивый к вытаптыванию).

Там, где выращивание газона невозможно (абсолютно затенные участки) правильным будет использовать декоративные натуральные покрытия: сухи листья, ореховую скорлупу, древесную щепу. Вид голой земли – обычно портит впечатление, поэтому мульчирование – отличный выход.
Особый простор для фантазии – устройство клумб
Здесь важно помнить 2 принципа: первый – принцип соседства/сочетаемости, потому, что не все цветы будут отлично расти друг с другом, и второй – принцип непрерывного цветения.

Не менее важна умеренность: клумбы не должны занимать слишком много места. Лучше если они будут организованы компактно и логично. Эффективен приём выстраивания клумб в высоту с применением декоративных стоек, цветочных горшков, подвесных кашпо.

Если на участке есть естественная неровность, её можно превратить в альпийскую горку, подобрав соответствующие невысокие лиственно-декоративные растения и цветы.


Приёмов ландшафтного дизайна участка 6 соток существует великое множество. Каким будет выглядеть участок – зависит от фантазии, трудолюбия и бюджета владельца.
